23 LISTAS EN TODA LA PROVINCIA ACOMPAÑAN A AIDA AYALA PARA LA GOBERNACION

Un total de 23 listas a lo largo de la provincia apoyan la candidatura a la gobernación de la actual Intendente de Resistencia, Aída Ayala, en el marco del Frente Vamos Chaco y para la vicegobernación al saenzpeñense Bruno Cipolini..

Un contundente respaldo recibió  Ayala, que formó el frente político más grande en la provincia, donde diversos espacios a lo largo y ancho del Chaco la llevan como candidata a Gobernadora, al tiempo que presentan sus propios candidatos a Intendentes y concejales.

Se ratificó la lista de candidatos a diputados provinciales dada a conocer, que encabezan Livio Gutiérrez y Hugo Domínguez.

Entre las listas que llevan a Ayala como candidata a Gobernadora y a Cipolini para vice, figuran Vamos por Campo Largo, Rosa, Vamos Vedia, Unidos por Barranqueras, Honestidad y Trabajo, Propuesta Sáenz Peña, Renovación y Cambio Charata, Todos por Fontana, Todos por Chaco, El Cambio, Partido Vecinal La Leonesa, Renovadores, Vamos por Pampa, Ahora Fontana, Integración, Vamos Todos, Sumate al Cambio, Vamos Resistencia, Vamos por Campo Largo, San Martín nos Une, Por Siempre y Participando Sumamos, que se suman a la lista oficial de Vamos Chaco, “Unidos”.

De esta manera, el Frente Vamos Chaco tiene presencia en la totalidad de los municipios chaqueños, y en gran parte de ellos tiene más de dos listas locales que respaldan a Ayala para la Gobernación.

Desde Vamos Chaco afirmaron que esto se logró mediante el diálogo político constante que Aída Ayala mantuvo con dirigentes de toda la provincia, tanto con las líneas internas del radicalismo chaqueño, sino también con partidos aliados como el Frente Renovador, el PRO, Libres del Sur, el Peronismo disidente, y partidos vecinales de toda la provincia, entre otros, consolidando así la opción política más amplia y representativa de los interés de los chaqueños.

 

Candidatos a los municipios

AVIA TERAI: Lista A – Unidos: Intendente: Alcides Ramón Benítez; Presidente HCD: Daniel País.

Lista H – Vamos Todos: Intendente: Sergio Zaracho; Presidente HCD: María Inés Quiroz

 

BARRANQUERAS: Lista A – Unidos: Intendente: Graciela Alicia  Digiuni; Presidente HCD: Raúl Vinokurov

Lista P – Todos por Chaco: Intendente: Rodolfo Venutti; Presidente HCD: Juan Perini.

Lista U – Unidos por Barranqueras: Intendente: Raúl Nardoni; Presidente HCD: Raúl Maciel.

 

BASAIL: Lista A – Unidos: Intendente: Néstor Rubén Hulet; Presidente HCD: Graciela Yeji.

Lista C – Por Siempre: Intendente: Miguel Zweifel; Presidente HCD: José Lobo.

Lista M – Renovadores: Intendente: Mario Quiroga; Presidente HCD: Jessica Romero.

 

CAMPO LARGO: Lista A – Unidos: Intendente: Ariel Román Volunte; Presidente HCD: Ivana Mariela Rivero.

Lista E – Vamos por Campo Largo: Intendente: José Kobelak; Presidente HCD: Segundo Castillo.

Lista H – Vamos Todos: Intendente: Ricardo Fariello; Presidente HCD: Miriam García.

CAPITAN SOLARI: Lista A – Unidos: Intendente: Emilio Miguel Acuña; Presidente HCD: Ricardo Blaiotta.

 Lista P – Todos por Chaco: Intendente: Celso Duarte; Presidente HCD: Margarita Pucheta.

CHARADAI: Lista A – Unidos: Intendente: Martha Viviana García; Presidente HCD: Ramona Elisabet Styezen.

CHARATA: Lista A – Unidos: Intendente: Miguel Ángel Tejedor; Presidente HCD: Juan Manuel Escobar.

Lista R – Renovación y cambio Charata: Intendente: Carlos Urinovsky; Presidente HCD: Rubén Rach.

 

CHOROTIS; Lista A – Unidos: Intendente: Claudio Damián Hofstetter; Presidente HCD: Néstor Froschauer.

CIERVO PETISO: Lista A – Unidos: Intendente: Gustavo Adolfo Kaenel; Presidente HCD: Rolando Oscar Godoy.

Lista M – Renovadores: Intendente: Domingo Díaz; Presidente HCD: Alcides Pelozo

COLONIA BENITEZ: Lista A – Unidos: Intendente: Diego Luis Burguer; Presidente HCD: Patricia Alejandra Dellamea.

Lista P – Todos por Chaco: Intendente: Danilo Vargas; Presidente HCD: Roberto Dellamea.

COLONIA ELISA: Lista A – Unidos: Intendente: Mario Ramón Davalos; Presidente HCD: Ramón Miguel Almua.

 

COLONIA POPULAR: Lista A – Unidos: Intendente: Antonio Luis Cabrera; Presidente HCD: Mariela Alejandra Soto.

 

COLONIAS UNIDAS: Lista A – Unidos: Intendente: Máximo Gerardo Artiga; Presidente HCD: Walter Jaime Bastiani.

CONCEPCION DEL BERMEJO: Lista A – Unidos: Intendente: Raúl Maldonado; Presidente HCD: Javier Herrera Castello.

CORONEL DU GRATY: Lista A – Unidos; Intendente: Juan Carlos Polini; Presidente HCD: Oscar Dalmasso.

 Lista B – Participando Sumamos: Intendente: Raúl Buyatti; Presidente HCD: Roberto Arold.

CORZUELA: Lista A – Unidos: Intendente: Edgar Gromborg; Presidente HCD: Marcos Marian.

COTE LAI: Lista A – Unidos: Intendente: Humberto Rodríguez; Presidente HCD: Anselmo Bordón.

EL ESPINILLO: Lista A – Unidos: Intendente: María Ángela Kuba; Presidente HCD: Mario Suárez.

EL SAUZALITO: Lista A – Unidos: Intendente: Alcides Pérez; Presidente HCD: Osvaldo Palacios.

ENRIQUE URIEN: Lista A – Unidos: Intendente: Jorge Gómez; Presidente HCD: Juan Mario Bortnik.

Lista M – Renovadores: Intendente: Fabián Domínguez; Presidente HCD: Ramón Medina

FONTANA: Lista A – Unidos: Intendente: Rubén Mambrin; Presidente HCD: Oscar Moreno

Lista C – Por Siempre: Intendente: Aida Hauptman: Presidente HCD: Eduardo Kunzli

Lista J – Ahora Fontana: Intendente: Clide René Brianso; Presidente HCD: Miguel Rueda

Lista M – Renovadores: Intendente: Carlos Villalba; Presidente HCD: Raúl Herrera

Lista Q – Todos por Fontana: Intendente: Jorge Sánchez: Presidente HCD: Alberto Umeres.

 

FUERTE ESPERANZA: Lista A – Unidos: Intendente: Isabel Duarte;  Presidente HCD: Héctor Palomo.

 

G.J. de SAN MARTIN: Lista A – Unidos: Intendente: Héctor Sandoval; Presidente HCD: Christian Cura.

Lista B – Participando Sumamos: Intendente: Félix Zarabozo; Presidente HCD: Néstor Avalos

Lista D – San Martín Nos Une: Intendente: Clarisa Vallejos; Presidente HCD: Marcelo Stacchiotti.

Lista M – Renovadores: Intendente: Pedro Montenegro; Presidente HCD: Cristian Gaete.

Lista X – Rosa: Intendente: Julio Florentín; Presidente HCD: Pablo Sena.

GANCEDO: Lista A – Unidos: Intendente: Gerardo Valenti;  Presidente HCD: Luis Devoto.

Lista C – Por Siempre: Intendente: Manuel Español; Presidente HCD: Osvaldo Gatto.

GENERAL CAPDEVILLA: Lista A – Unidos: Intendente: Rodolfo Gómez Pastor;  Presidente HCD: Adriana Alvarez.

GENERAL PINEDO: Lista A – Unidos: Intendente: Juan Antonio Reschini;  Presidente HCD: Santiago Sánchez.

Lista B – Participando Sumamos: Intendente: Humberto More; Presidente HCD: Héctor Leguizamón.

 

GENERAL VEDIA: Lista A – Unidos: Intendente: Mariela Báez; Presidente HCD: Rodolfo Quinteros.

Lista V – Vamos Vedia: Intendente: Mirna Santana; Presidente HCD: Abel Delpech.

 

HERMOSO CAMPO: Lista A – Unidos: Intendente: Oscar Anriquez;  Presidente HCD: María Ana Neymeyer

ISLA DEL CERRITO: Lista A – Unidos: Intendente: Enrique Barrios; Presidente HCD: Zulma Franco.

JUAN JOSE CASTELLI: Lista A – Unidos: Intendente: Marcos Viana;  Presidente HCD: Juan Carlos Ortiz.

Lista O – El Cambio: Intendente: Esteban Berni; Presidente HCD: Alberto Estigarribia.

Lista P – Todos por Chaco: Intendente: Arnaldo Soria; Presidente HCD: Juan Nowak.

Lista T – Honestidad y Trabajo: Intendente: Sergio Zayas; Presidente HCD: Esteban Sykora.

LA CLOTILDE: Lista A – Unidos: Intendente: Ovidio Eceiza; Presidente HCD: Eva Suster.

LA EDUVIGIS: Lista A – Unidos:: Intendente: Rubén Mitoire;  Presidente HCD: Hugo Caballero.

LA ESCONDIDA: Lista A – Unidos: Intendente: Nilva Blanco;  Presidente HCD: Luis Pasalagua

Lista C – Por Siempre: Intendente: Juan Carlos Escobar; Presidente HCD: Marcelo Romero

LA LEONESA: Lista A – Unidos: Intendente: Alejandro González; Presidente HCD: Graciela Martínez.

Lista C – Por Siempre: Intendente: Eleuterio Ojeda; Presidente HCD: Christian Fernández.

Lista M – Renovadores: Intendente: Sergio Ibarra; Presidente HCD: Hugo Ledesma.

Lista N – Partido Vecinal La Leonesa: Intendente: – Presidente HCD: Juan Ríos.

LA TIGRA: Lista A – Unidos: Intendente: Oscar Iván;  Presidente HCD: Rubén Krutin.

 

LA VERDE: Lista A – Unidos: Intendente: Luis Foschiatti;  Presidente HCD: Julio Aranda.

 

LAGUNA BLANCA: Lista A – Unidos: Intendente: Adriana Prieto;  Presidente HCD: Analía Giménez.

LAGUNA LIMPIA: Lista A – Unidos: Intendente: Juan de la Cruz Riquelme;  Presidente HCD: Vilma Bernachea.

LAPACHITO: Lista A – Unidos: Intendente: Matías Escalante;  Presidente HCD: Ángel Escobar.

LAS BREÑAS: Lista A – Unidos: Intendente: Víctor Machuca;  Presidente HCD: Ernesto Coria Medardo.

LAS GARCITAS: Lista A – Unidos: Intendente: Rubén Lisei;  Presidente HCD: Marcelo Feldmann.

LAS PALMAS: Lista A – Unidos: Intendente: Víctor Armella;  Presidente HCD: Mario Rey.

LOS FRENTONES: Lista A – Unidos: Intendente: Sandro Verón;  Presidente HCD: Anahi Gómez.

Lista C – Por Siempre: Intendente: Elena Saban; Presidente HCD: Luis Fernández.

MACHAGAI: Lista A – Unidos: Intendente: Horacio Steven;  Presidente HCD: María Emilia Rudaz.

Lista C – Por Siempre: Intendente: Orlando Di Nubila; Presidente HCD: José Guastalla.

 

MAKALLE: Lista A – Unidos: Intendente: Hernán Cabrera; Presidente HCD: Marcelo Angione.

Lista M – Renovadores: Intendente: -Presidente HCD: Roberto Sosa.

 

MARGARITA BELEN: Lista A – Unidos: Intendente: Raúl Orts;  Presidente HCD: Marcos Gutiérrez.

MIRAFLORES: Lista A – Unidos: Intendente: Néstor Amarilla;  Presidente HCD: Javier Fariña.

MISION NUEVA POMPEYA: Lista A – Unidos: Intendente: Vicente González;  Presidente HCD: Raúl Lazarte.

NAPENAY: Lista A – Unidos: Intendente: Anastacio Cuellar; Presidente HCD: Jorge Cristaldo.

Lista H – Vamos Todos: Intendente: Emilio Todorovic; Presidente HCD: Daniel Gómez.

PAMPA ALMIRON: Lista A – Unidos: Intendente: Gladys Piccilli;  Presidente HCD: Gustavo Zambon.

 

PAMPA DEL INDIO: Lista A – Unidos: Intendente: Ramón Rivero; Presidente HCD: Fabián Silvestri.

Lista L – Vamos por Pampa: Intendente: Elbio Gamecho;  Presidente HCD: Nicolás Sangiacomo.

 

PAMPA DEL INFIERNO: Lista A – Unidos: Intendente: Juan Antonio Alderici;  Presidente HCD: Glenda Seifert.

Lista C – Por Siempre: Intendente: Víctor Zarza; Presidente HCD: Mauro Montenegro.

PCIA. DE LA PLAZA: Lista A – Unidos: Intendente: Mónica Sosa;  Presidente HCD: Rolando Treppo.

PCIA. ROQUE SAENZ PEÑA: Lista A – Unidos: Intendente: Gerardo Cipolini;  Presidente HCD: Pedro Egea.

 Lista P – Todos por Chaco: Intendente: -Presidente HCD: Ernesto Blasco.

Lista S – Propuesta Sáenz Peña: Intendente: – Presidente HCD: Álvaro Szarlatiuk.

PRESIDENCIA ROCA: Lista A – Unidos: Intendente: Miguel Ángel Bergema;  Presidente HCD: Oscar Borda.

PUERTO BERMEJO: Lista A – Unidos: Intendente: Sergio Viccini;  Presidente HCD: Carlos Escobar.

PUERTO EVA PERON: Lista A – Unidos: Intendente: Dionicio Galloso; Presidente HCD: Oscar Corrales.

Lista M – Renovadores: Intendente: Orlando Aranda; Presidente HCD: Diego Atienza.

 

PUERTO TIROL: Lista A – Unidos: Intendente: Antonio Rambo;  Presidente HCD: Silvia González.

Lista C – Por Siempre: Intendente: Humberto de Pompert; Presidente HCD: Mario Rodríguez.

PUERTO VILELAS: Lista A – Unidos: Intendente: Juan Palaya;  Presidente HCD: Rubén Torres.

 Lista C – Por Siempre: Intendente: Edgardo Ortigoza; Presidente HCD: Ricardo Godoy.

QUITILIPI: Lista A – Unidos: Intendente: Alberto Geijo; Presidente HCD: Rafael Canteros.

Lista B – Participando Sumamos: Intendente: Carlos Casalboni; Presidente HCD: Alfredo González.

 Lista C – Por Siempre: Intendente: José Osiska; Presidente HCD: Hugo De Cena.

Lista G – Sumate al Cambio: Intendente: – Presidente HCD: Florencio Benítez.

Lista M – Renovadores: Intendente: José Morcillo; Presidente HCD: Carlos Leoni.

RESISTENCIA: Lista A – Unidos: Intendente: Leandro Zdero; Presidente HCD: José Barbetti

Lista F – Vamos Resistencia: Intendente: – Presidente HCD: Analía Verón.

Lista I – Integración: Intendente: Sergio Vallejos: Presidente HCD: Mariano Moro.

Lista M – Renovadores: Intendente: – Presidente HCD: Ángel González.

Lista P – Todos por Chaco: Intendente: – Presidente HCD: Rodrigo Ojeda Benegas.

SAMUHU: Lista A – Unidos: Intendente: Santiago Silva;  Presidente HCD: Ricardo González

Lista C – Por Siempre: Intendente: Juan de Dios Gómez; Presidente HCD: Laura Silva.

SAN BERNARDO: Lista A – Unidos: Intendente: Juan Andrés Sirich;  Presidente HCD: Carmen Zorrilla.

Lista B – Participando Sumamos: Intendente: – Presidente HCD: Germán Landriel.

SANTA SYLVINA: Lista A – Unidos: Intendente: Susana Maggio;  Presidente HCD: Alcides Barberis.

Lista C – Por Siempre: Intendente: Nanci Pino; Presidente HCD: Luis Cadaviz.

TACO POZO: Lista A – Unidos: Intendente: Rodolfo Iñiguez; Presidente HCD: Walter Veronelli.

TRES ISLETAS: Lista A – Unidos: Intendente: Ladislao Perduk; Presidente HCD: Andrés Sveda.

Lista B – Participando Sumamos: Intendente: Delia Alegre; Presidente HCD: José Maidana.

Lista P – Todos por Chaco: Intendente: Darío Anich; Presidente HCD: Pablo Prokopczuk.

 

VILLA ANGELA: Lista A – Unidos: Intendente: Leandro Salom; Presidente HCD: Raúl Fernández.

Lista P – Todos por Chaco: Intendente: Juan Verbeck; Presidente HCD: José del Campo.

VILLA BERTHET: Lista A – Unidos: Intendente: Gustavo Walter;  Presidente HCD: Carlos Mancuello.

 

VILLA RIO BERMEJITO: Lista A – Unidos: Intendente: Luis Castagno;  Presidente HCD: Eliseo López.

Lista P – Todos por Chaco: Intendente: Oscar Novak; Presidente HCD: Mario Bastiani.

15 Comments

  1. Ethel Ruehlenl

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.