EL INTENDENTE NIEVAS PRESENTÓ SU GABINETE

En conferencia de prensa el Intendente de Castelli, Oscar Alberto Nievas junto al Presidente del Concejo Pio Sander, presentó su gabinete con cambios en algunas áreas y nuevos nombres.

DSC_0294

Antes del anuncio Nievas comunicó que la asunción y jura del Intendente y los nuevos Concejales se realizará este jueves 10 de diciembre a las 10 hs en el Cines Espacio INCAA del Hotel Atrium Gualok mientras que los funcionarios lo harán en el mismo lugar el viernes 11 de diciembre a las 19 hs.

«El 20 de septiembre la comunidad nos dio el respaldo y el compromiso de continuar trabajando y cumpliendo los objetivos que nos propusimos y en ese sentido debemos hacer un análisis y podemos decir que hemos cumplido mas del 85% de lo que hemos comprometido en los primeros cuatro años, y sabemos que debemos reforzar, corregir y rever algunas cuestiones y potenciar lo que hemos hecho bien pero que sea todo para lograr el buen funcionamiento del equipo porque somos representantes de nuestro pueblo y debemos trabajar para lograr los objetivos y metas propuestas para lograr la ciudad que todos soñamos y que se transforme en la ciudad capital del norte de la provincia del Chaco».

«Queremos trabajar fuertemente en recuperación de plazas, jardines, espacios verdes, como así también en la parte Industrial principalmente en el Parque Industrial y el aprovechamiento de la producción local que es la materia prima para la elaboración de productos, todo esto sin descuidar en las demás áreas como se vino haciendo y que vamos a potenciar cada una de ellas». Dijo Nievas.

El Gabinete quedará conformado de la siguiente manera:

Secretario de Gobierno: Jorge Seu​

Secretario de gestión y Control Financiera: Jorge Molina

Secretario de Servicios Públicos: Ruben Chavez

Secretario de obras Públicas: Oscar Konradt

Secretario de Planificación: Daniel Farana

Secretario de Relaciones Institucionales: Jacobo Rach

Secretaria de la Producción: Jéssica Kloster

Secretaria de Desarrollo Social: Laura Gonzalez

Secretario de Relaciones con la Comunidad: Carlos Vallejos

Secretaria de Abordaje Territorial: José Luis Rodriguez

Secretario de Medio Ambiente: Enzo Ferrari

Subsecretaria de Cultura: Estela Almiron

Subsecretario de Desarrollo rural para Pequeños y Medianos Productores: Raul Garcia

Subsecretario de Ceremonial y Protocolo: Julio Correa

Subsecretaria de Niñez, Adolescencia y Familia: Griselda Veas Araya

Subsecretaria de la Mujer: Noni Sander

Subsecretario de Proyectos Especiales: Gustavo Godoy

Subsecretario de Deportes: Luis Torres

Coordinador de Seguridad Vial y Tránsito: Martin Billordo

Coordinador de Inversión Productiva e Industrial: Javier Lajetzky

Coordinador de Prensa y Difusión: Gustavo Gallinger​

Asesora Legal: Soledad Rach

Delegado Municipal de Zaparinqui: Daniel Juarez

Delegado Municipal de El Asustado: Daniel Galarza

Cabe señalar que los demás coordinadores y directores de áreas seguirán de la misma manera que se vino realizando hasta el momento.