VIERNES INICIA EL 24° FESTIVAL INTERNACIONAL DE JINETEADA Y CANTO DEL IMPENETRABLE EN CASTELLI

El viernes 09 de octubre dará inicio y por tres días se realizara el 24° festival internacional de Jineteada y Canto del Impenetrable organizado y coordinado por el Centro Tradicionalista Juana Azurduy de Juan José Castelli, donde podrás disfrutar de las mejores comidas típicas y regionales, ver el colorido y brillo de varias delegaciones del país, donde te mostraran las pruebas de riendas, juegos camperos, entre varias actividades y en especial los mejores músicos de la región y del país.

522_la minipaisanita provincial de Jujuy estara en el 24º festival

Viernes 09 de octubre de 2015

08 a 18 horas: acreditación de Delegaciones en Calle Salta y Mariano Moreno , acreditación de Jinetes  en la Sociedad Rural El Impenetrable (responsable Chichin Canteros 3644 610845, 19,00 cierre del predio y habilitación de Boleterías, 21,00 horas sorteo de 1° campeonato de Truco Juana Azurduy “Juan Salvatierra” , 21,00 horas Sorteo de Campeonato de Taba Premio Juana Azurduy “Juan Castro”, 21,00 horas sorteo el juego de la Silla

21,00 horas sorteo prueba e Riendas 22,00 horas: Inicio de la 1° noche del 24° festival internacional de Jineteada y canto del Impenetrable.

Luego presentación  de las tropillas que estarán participando del festival internacionales de Jineteada y Canto del Impenetrable. Presentación de Agrupaciones Gauchas locales, delegaciones de a caballo que nos Visitan Formosa, Salta y Tucumán todas participan del evento.

Presentación de la candidatas a donosa del 24° festival internacional de Jineteada y canto del Impenetrable (deben saber que son las monturas, que tipo de monturas, saber ensillar un caballo). Y Competencia entre todas las provincias presentes en el juego de la sillas o tambores, el juego de la mamadera donde participan las candidatas a donosas, pruebas de riendas.

Siguiendo con Mansedumbre y paradas indias, Carreras de potros equipados con cueros actuación de David Gómez, Los cuatros vientos  y Walter Días desde la ciudad de Pampa del Infierno.

Sábado  10 de octubre de 2015

El sábado inicia desde  07 a 10,30 horas en la plaza central gran mateada con torta a la parrilla y presentación de las candidatas a donosas en sociedad donde podrán los vecinos compartir mates, tortas a la parrilla y realizar las preguntas correspondientes.

522_la minipaisanita provincial de Jujuy estara en el 24º festival

En el escenario contaremos con las delegaciones  de la provincia de Jujuy Tupac Amaru.

Presentación de la Delegación de San Luis del Palmar provincia de Corrientes ,en el campo de Jineteada con las categorías crina limpia (El redomón de Cardozo de Villa Berthed, La Tramposa de Torres de Villa Berthed, El Remanzo de los hermanos Pascual de Pampa del infierno, Palenque Gaucho- Kronemberger- Castelli, La Bochinchera- Canteros  Redel- Castelli, La Merced de Roberto Díaz de la Dormida Córdoba,  La Serrana de Carlos Sánchez de Jesús María Córdoba, La Sin Querencia de Villa El Totoral Córdoba, El Jaguel- Antonio Allas – Ojo De Agua- Santiago Del Estero, Los Tigres De Los Llanos- Aldo Fassi- Jesús María- Córdoba, La Endiablada- Pato Montes de Sebastián Elcano- Córdoba, Tropilla La Norteña- Jesús Blatter- Tanti- Córdoba,  Tropilla El Cencerro- Martin Blatter- Monte quemado- Chaco ).

 

Actuaran El negro Olivera, presentación especial de las escuelas, ballet y academias de danzas de nuestra ciudad en un colorido especial antes del acto de apertura. 21,30 horas: Acto de apertura del 24° festival Internacional de Jineteada y Canto del Impenetrable  con la presentación de delegaciones presentes, tropillas, tropilleros, protagonistas del campo de jineteada, Candidatas a reinas y donosas preparan nuestras empanadas y comidas típicas regionales ante los jurados para ser evaluadas, Actuación de los Dos Ex Dupla en el Escenario Mayor, 12 Broches de oros en categoría Clina Limpia ,  final de la prueba de las sillas. luego Categoría Bastos con encimera. Actuación de Décadas Doradas, Presentación de Agrupación Gregorio Araoz de la Madrid Pruebas de Mansedumbres. Cierre de la segunda noche con la actuación de Ale Risso Patrón y su Música litoraleña, ,El Chaqueño Hugo Gallinger y  su conjunto y la música tropical con Laura y su banda.

DOMINGO 11 DE OCTUBRE

Todo inicia a las 12,00 horas sorteo de montas  y almuerzo de camaraderías en el predio del Centro Tradicionalista Juana Azurduy. (durante el almuerzo actúan Hugo Gallinger y su conjunto, Ramon Vargas, delegaciones de Jujuy, delegación de Corrientes, Misiones, Tucuman), 17:00 horas: inicio de la tercera Jornada con la actuación de Escuela integral de música “Memoria de mi patria”, Final de Pruebas de Rienda y Mamadera, Categoría Crina Limpia, Broches de Oro Categoría Crina Limpia, Actuación de Jesús Maldonado auspiciado por la Ferretería Las Colonias. Coronación de la donosa y paisanita del festival

Actuación de Javier Elguero el violinista mayor del Nordeste Argentino , Categoría Bastos con Encimera, Actuación de los Rivereños desde la provincia de Corrientes , Actuación de la delegación Desde General San Martin Marca Registrada Litoral, Dey Bernal, Bruno Sánchez Ramoa arpista que toco para el Papa Francisco, Broches de oro en categoría Bastos con Encimera.

Coronación de ganadores de 24° festival internacional y canto del impenetrable categorías crina limpia y bastos con encimera, ganador del Torneo de truco Juana Azurduy y Torneo de Taba Juana Azurduy. Actuación Los Cuatro vientos, Gran cierre con la actuación de Gustavo Reyes y los Facheritos